21 Layanan Kereta Api dari dan Menuju Stasiun Pasar Senen Beroperasi di Stasiun Jatinegara Mulai Senin 6 Mei

  • Oleh : Redaksi

Senin, 06/Mei/2024 00:06 WIB
Foto/dok.KAI Foto/dok.KAI

JAKARTA (BeritaTrans.com) - KAI Daop 1 Jakarta mengingatkan kembali kepada warga/masyarakat pelanggan kereta api, bahwa mulai, Senin (6/5/2024) terdapat 21 KA keberangkatan dan kedatangan Stasiun Pasar Senen akan berhenti di Stasiun Jatinegara guna pelayanan naik dan turun penumpang kereta api jarak jauh (KAJJ).

Dalam rangka memberikan pelayanan maksimal kepada pelanggan kereta api untuk akses kebarangkatan dan kedatangan KAJJ maupun KRL di Stasiun Pasarsenen, PT Kereta Api Indonesia (Pesero) Daop 1 Jakarta akan melakukan pembangunan dan pemasangan eskalator pada jalur underpass.

Baca Juga:
Sambut Hari Raya Idul Adha 1445 H, KAI Daop 1 Jakarta Salurkan 11 Ekor Sapi Kurban

Manager Humas KAI Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko mengatakan, saat ini Stasiun Pasar senen akan dilakukan pembangunan dan pemasangan eskalator tahap 1 pada underpass gate 2 / pintu masuk  yang menuju jalur 3 dan jalur 4 KAJJ dan pada underpass kedatangan KAJJ atau underpass keberangkatan / kedatangan KRL dari jalur 6.

"Untuk gate 1 / pintu masuk 1 menuju jalur 1 normal, namun untuk keberangkatan di jalur 3 dan jalur 4 serta kedatangan ada pengalihan penumpang yang melewati underpass. Underpass di gate 2  sedang dalam pembangunan eskalator dan dialihkan ke undespass kadatangan KA dari jalur 3 dan 4 serta kedatangan dan keberangkatan utuk KRL dari jalur 6," kata Ixfan, dari Jakarta, Ahad (5/5).

Baca Juga:
Aksi Vandalisme di Gerbong Kereta, KAI Daop 1 Jakarta, Akan Tindak Tegas Pelaku

lebih lanjut, Ixfan menjelaskan, rencana pembangunan eskalator pada Stasiun Pasarsenen Tahap 1 akan berlangsung selama 70 hari kalender dan akan dimulai pukul 00.00 Wib, tanggal 6 Mei 2024 esok hari.

"Pembangunan eskalator di Stasiun Pasar Senen ada 2 Tahap, tahap pertama akan dilaksanakan besok, tanggal 6 Mei 2024, pekerjaan tersebut akan memakan waktu sekitar 70 hari kalender sedangkan untuk tahap 2 nya masih dalam pembahasan dan dari total pekerjaan pembangunan eskalator di Stasiun Pasarsenen sekitar 300 hari kalender," jelas Ixfan.

Baca Juga:
Ada Aksi di Monas, 5 Jadwal KAJJ dari Gambir Diberangkatan juga di Stasiun Jatinegara

Untuk memperlancar proses naik turun penumpang terdapat beberapa KAJJ yang dilakukan perubahan pola oparasi. Beberapa KA keberangkatan dan kedatangan di Stasiun Pasar Senen, yang sebelumnya tidak berhenti di stasiun Jatinegara, untuk memberikan kemudahan akses kepada pelanggan diberhentikan di Stasiun Jatinegara.

Daftar jadwal KA keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024:

1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Daftar kereta kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024:

1. KA 129 Gumarang
2. KA 217 Jayakarta
3. KA 219 Kertajaya
4. KA 169 Tegal Bahari

KAI Daop 1 Jakarta mengimbau kepada penumpang, baik itu KAJJ maupun KRL untuk selalu berhati-hati saat melewati area yang sedang dilakukan pembangunan eskalator.

Bagi penumpang KAJJ yang KA nya dilakukan perubahan pola operasi dapat naik ataupun turun di Stasiun Jatinegara

KAI Daop 1 Jakarta menyampaikan permohonan maaf kepada semua pelanggan, baik KAJJ maupun pelsnggan KRL, untuk sementara selama pembangunan eskalator Stasiun Pasarsenen akan mengalami gangguan pelayanan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait perjalanan KA, ketersediaan tiket atau informasi terkait KAI lainnya, masyarakat dapat menghubungi Customer Service di stasiun serta Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email [email protected], atau media sosial KAI121.
(Fhm)