Moment Libur Panjang Penumpang Meningkat Dua Kali Lipat, KAI Daop 1 Jakarta Telah Jual 87 Ribu Tiket Kereta Api

  • Oleh : Redaksi

Rabu, 08/Mei/2024 07:05 WIB
Foto/dok.KAI Foto/dok.KAI

JAKARTA (BeritaTrans.com) - Libur keagamaan Kenaikan Isa Al-Masih, pada 9 Mei 2024 yang diikuti dengan cuti bersama di moment akhir pekan, volume penumpang Kereta Api Jarak Jauh (KAJJ) dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen mengalami lonjakan. 

Manager Humas Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko manjelaskan, sekitar 87 ribu tiket lebih telah dipesan untuk periode keberangkatan 8 hingga 12 Mei 2024. 

Baca Juga:
Puncak Arus Balik Kereta Api Hari Ini, 38 Ribu Lebih Penumpang Menuju Jakarta

Berdasarkan data pemesanan tiket jumlah volume pengguna jasa paling tinggi terjadi pada hari ini Rabu 8 Mei 2024, total terdapat sekitar 32 ribu pengguna berangkat dari Stasiun Gambir, Pasar Senen dan beberapa stasiun lain di wilayah Daop 1 Jakarta. Dari jumlah tersebut 17 ribu penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen, 11 ribu penumpang dari Stasiun Gambir dan sisanya 4 ribu penumpang dari Stasiun Bekasi, Jatinegara, Cikarang, Karawang, Cikampek dan Jakarta Kota. 

Adapun jumlah penumpang berangkat pada moment libur panjang akhir pekan ini meningkat lebih dari dua kali lipat jika dibandingkan dengan rata-rata penumpang di hari biasa. 

Baca Juga:
KAI Daop 1 Jakarta Siapkan 255 Ribu Lebih Tempat Duduk KA Spanjang Libur Panjang Idul Adha

Untuk memenuhi kebutuhan pelanggan kereta api pada moment libur panjang ini, Mulai tanggal 8 Mei 2024 KAI Daop 1 Jakarta menjalankan beberapa KA tambahan, yaitu Argo Cheribon relasi Gambir - Cirebon pp, Argo Parahyangan Gambir - Bandung PP, Taksaka Tambahan relasi Stasiun Gambir – Yogyakarta pp dan Manahan Gambir – Yogyakarta pp.

Ixfan mengatakan, penambahan frekuensi perjalanan kereta api tersebut ditujukan untuk mengantisipasi peningkatan volume pelanggan pada libur panjang akhir pekan di awal bulan Mei 2024. 

Baca Juga:
KAI Daop 1 Jakarta Operasikan 9 Kereta Api Tambahan Selama Libur Panjang Idul Adha

“Peningkatan jumlah perjalanan KA ini merupakan bagian dari komitmen KAI untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan, terutama pada masa high season seperti long weekend pekan ini,” kata Ixfan.

Berdasarkan pantauan pada Selasa (7/5), total tiket kereta api yang terjual pada Rabu (8/5) s.d Ahad (12/5) yaitu sebanyak  87.869 tiket atau rata-rata 21.967 tiket per hari. Angka penjualan tiket masih akan terus bergerak seiring dengan mendekati masa long weekend

KAI Daop 1 Jak berharap masyarakat yang telah merencanakan bepergian pada periode long weekend libur Kenaikan Yesus Kristus dan belum memiliki tiket dapat segera membelinya baik melalui aplikasi Access by KAI, website kai.id, ataupun chanel lainnya yang bekerja sama dengan KAI.

Jika tiket yang diinginkan sudah habis, pelanggan dapat memilih tanggal dan rute alternatif atau memanfaatkan fitur Connecting Train di aplikasi Access by KAI yang akan membantu memberikan opsi perjalanan dengan mengombinasikan jadwal kereta yang bersifat persambungan. Sejauh ini rute favorit masyarakat pada periode long weekend tersebut adalah Jakarta - Surabaya, Jakarta - Solo, Jakarta – Malang dan relasi lainnya.

KAI Daop 1 Jakarta mengingatkan Kembali kepada pelanggan kereta api yang akan bepergian memanfaatkan momen libur panjang pekan ini, bahwa sejak hari Senin (6/5) lalu hingga 30 November 2024 mendatang, terdapat pembangunan eskalator di Stasiun Pasar Senen, melalui terowongan yang menuju peron 3, 4 dan 6. Untuk memperlancar proses naik turun penumpang terdapat beberapa KAJJ yang dilakukan perubahan pola oparasi. Beberapa KA keberangkatan dan kedatangan di Stasiun Pasar Senen, yang sebelumnya tidak berhenti di stasiun Jatinegara, untuk memberikan kemudahan akses kepada pelanggan diberhentikan di Stasiun Jatinegara.

Berikut adalah daftar kereta keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024: 

1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Daftar kereta api kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024:

1. KA 129 Gumarang
2. KA 217 Jayakarta
3. KA 219 Kertajaya
4. KA 169 Tegal Bahari

KAI Daop 1 Jakarta mengimbau kepada penumpang, baik itu KAJJ maupun KRL untuk selalu berhati-hati saat melewati area yang sedang dilakukan pembangunan eskalator.

Bagi penumpang KAJJ yang KA nya dilakukan perubahan pola operasi dapat naik ataupun turun di Stasiun Jatinegara

KAI Daop 1 Jakarta menyampaikan permohonan maaf kepada semua pelanggan, baik KAJJ maupun pelsnggan KRL, untuk sementara selama pembangunan eskalator Stasiun Pasarsenen akan mengalami gangguan pelayanan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait perjalanan KA, ketersediaan tiket atau informasi terkait KAI lainnya, masyarakat dapat menghubungi Customer Service di stasiun serta Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email [email protected], atau media sosial KAI121.(fhm)